体験!発見!職人さん

体験!発見!職人さん

体験! 21日 22日

たてもの園復元建造物の修理保存に携わっている、さまざまな技術を持つ職人さんが大集合!職人さんに教えてもらいながら、たてもの園を守る技を体験してみよう!

大工さんに挑戦!

小出邸をただいま補修中の大工さんが登場!ノコギリやカンナなど大工道具の使い方を教えてもらおう!

対象:
小学生以上
所要時間:
10分程度
開始時間:
①10:30~ ②10:50~ ③11:25~ ④11:45~ ⑤13:05~ ⑥13:25~ ⑦14:00~ ⑧14:20~ ⑨14:55~ ⑩15:15~
定員:
1回につき5組(各日)
会場:
東の広場
受付:
会場にて、整理券を配布。
午前の回(①~④)は 10:30 より、
午後の回(⑤~⑩)は 13:00 より。
※定員になり次第、締め切ります。
大工さん

左官屋さんに挑戦!

八王子千人同心組頭の家の外壁を補修してくれた左官職人さんが登場!コテを使った土壁塗りに挑戦してみよう!

対象:
小学3年生以上
所要時間:
5分程度
開始時間:
①10:30~ ②10:45~ ③11:15~ ④11:30~ ⑤12:00~ ⑥12:15~ ⑦13:35~ ⑧13:50~ ⑨14:20~ ⑩14:35~ ⑪15:05~ ⑫15:20~
定員:
1回につき4組(各日)
会場:
東の広場
受付:
会場にて、整理券を配布。
午前の回(①~⑥)は 10:30 より、
午後の回(⑦~⑫)は 13:00 より。
※定員になり次第、締め切ります。
左官屋さん

植木屋さんに挑戦!

園内の樹木を手入れしている植木職人さんが登場!「垣根の結び方教室」と、竹の穂をたばねた便利な「小箒(こぼうき)づくり」から選べます。

「垣根の結び方教室」

対象:
小学5年生以上
所要時間:
30分程度
開始時間:
①10:30~ ②13:05~ ③15:05~
定員:
1回につき10名(各日)
会場:
川野商店 横 空き地
受付:
会場にて、整理券を配布。
午前の回(①)は10:30 より、午後の回(②③)は13:00 より。
※垣根結びと小箒づくりの、どちらか 一つをお選びください。
※定員になり次第、締め切ります。

「小箒づくり」

対象:
小学3年生以上
所要時間:
30分程度
開始時間:
①11:30~ ②14:05~
定員:
1回につき10名(各日)
会場:
川野商店 横 空き地
受付:
会場にて、整理券を配布。
午前の回(①)は10:30 より、午後の回(②③)は13:00 より。
※垣根結びと小箒づくりの、どちらか 一つをお選びください。
※定員になり次第、締め切ります。
植木屋さん

畳屋さんとつくろう!

三井邸や吉野家など、園内の畳替えをしている畳職人さんが登場!畳表にちょっと手を加えると、小粋な小物に変身!「コースター」と「花びん敷き」から選べます。

「コースター」

対象:
どなたでも
(未就学児は保護者同伴)
所要時間:
10分程度
開始時間:
①10:30~11:30の間、席が空き次第随時②13:30~14:35の間、席が空き次第随時
定員:
1回につき50名(各日)
会場:
子宝湯(男湯)
受付:
子宝湯前にて、整理券を配布。
午前の回(①)は10:30より、午後の回(②)は13:00より。
※コースターと花びん敷きの、どちらか一つをお選びください。
※定員になり次第、締め切ります。

「花びん敷き」

対象:
中学生以上
所要時間:
60分程度
開始時間:
①11:30~ ②14:35~
定員:
1回につき10名(各日)
会場:
子宝湯(男湯)
受付:
子宝湯前にて、整理券を配布。
午前の回(①)は10:30より、午後の回(②)は13:00より。
※コースターと花びん敷きの、どちらか一つをお選びください。
※定員になり次第、締め切ります。
畳屋さん

好きな絵や模様を描いて自分だけの「東京のこっぱマグネット」を完成させよう!材料は多摩産材のケヤキ。4月にリニューアルした導入展示(ビジターセンター内)にも使われています。

開始時間:
10:30~15:30の間、席が空き次第随時
所要時間:
10分程度
定員:
350名(各日)
対象:
どなたでも(未就学児は保護者同伴)
会場:
子宝湯(女湯)
受付:
子宝湯前にて、整理券を配布。午前午後ともに10:30より、席が空き次第随時。
※定員になり次第、終了いたします。
※席に限りがあります。混雑時はお待ちいただく場合があります。

発見!

東京の伝統工芸を守る職人さんが、たてもの園に大集合!日替わりで1日につき6名の職人さんが、熟練の技を披露します。代々受け継がれてきた技を、歴史ある復元建造物の中で、間近に見てみよう!

21日 10:30~15:30

表具 田尻和久 荒川区
手描友禅 井出英世
東京仏壇 岩田晴芳 北区
表具 相澤彰宏
和裁 釼持博 品川区
江戸すだれ 鈴木祐二
発見21日

22日 10:30~15:30

市松人形 藤村紫雲 墨田区
江戸表具 前川治
村山大島紬 田代隆久 多摩地区
木版染小紋 藤本義和
組子建具 山川英夫 江戸川区
錺金具工芸 一ノ谷禎一
発見22日

※出演者及び内容が変更になる場合がございます。 あらかじめご了承ください。